sweat-and-tears-band2
bienvenue-bt quand-bt qui-bt ou-bt histo-bt autre-bt liens-bt
AteliersEthnomusicologie
ADEM - Ateliers d'Ethnomusicologie (10 rue de Montbrillant, 1201 Genève - www.adem-geneve.com)

19 juin 2011 - Fête de la Musique - Scène Bastions Réformateurs - Genève - Suisse
Rebeteke
Lefteris TSIKOURIDIS (bouzouki, chant), Nontas XYGALAS (guitare, chant), Ilias RUSSBACH (bouzouki), Grugo ASIKI (baglama)
www.myspace.com/rebeteke
18 juin 2011 - Fête de la Musique - Scène Bastions Réformateurs - Genève - Suisse
Ensemble Ilios
Cécile CATALANO (chant), Grigoris ANTONARAKIS (laouto, chant), Pantelis VERVATIDIS (clarinette, chant), Rose-Marie JOSSE (violon), Liz EDWARDS (accordéon), Nathalie POULAKI (basse), Thanos TOPARLAKIS (percussions) + danseurs
www.myspace.com/orchestreilios
18 juin 2011 - Fête de la Musique - Scène Bastions Réformateurs - Genève - Suisse
Ensemble Ozan Çagdas
Ozan ÇAGDAS (saz, voix), Avsar TIMUROGLU (oud, kanun, voix), Serhat ERGÜL (ney, darbuka), Kubilay KUTLU (saz, voix), Eren KARAKUS (saz, voix), Hasan SERBET (darbuka)
17 juin 2011 - Fête de la Musique - Victoria-Hall - Genève - Suisse
Faiz Ali Faiz
FAIZ Ali Faiz (voix), KARAMAT Ali Asad (harmonium, voix), RIZWAN Ali (tabla), KASHIF Ali (harmonium, voix), SHAHID Nadeem (chœur), FAYAZ Hussain (chœur), MUHAMMAD Arshad (chœur), IQBAL Raunqi (chœur), MANZOOR Hussain (chœur)
21 mai 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Musiques et Danses d'Irlande)
Karan Casey Band
Karan CASEY (chant), Niall VALLELY (concertina, whistles), Graham HENDERSON (piano), Ross MARTIN (guitare)
21 mai 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Musiques et Danses d'Irlande)
Liam O'Connor & Séan McKeon
Liam O'CONNOR (violon), Séan McKEON (uilleann pipes), Emma O'SULLIVAN (danse)
20 mai 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Musiques et Danses d'Irlande)
Late Night Session
20 mai 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Musiques et Danses d'Irlande)
Lúnasa
Séan SMYTH (violon), Kevin CRAWFORD (flûte), Trevor HUTCHINSON (contrebasse), Cillian VALLELY (uilleann pipes, tin whistles), Paul MEEHAN (guitare)
20 mai 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Musiques et Danses d'Irlande)
John Blake
John BLAKE (flûte traversière), Lamond GILLEPSIE (violon), Mick LEAHY (bouzouki, banjo, guitare), Tommy MAREE (accordéon, bones)
19 mai 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Musiques et Danses d'Irlande)
Blackie O'Connell Band
Michael "Blackie" O'CONNELL (uilleann pipes), Hugh HEALY (concertina), Cyril O'DONOGHUE (voix, bouzouki, guitare), Richard LYONS (bodhrán, percussions)
19 mai 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Musiques et Danses d'Irlande)
Triona Marshall
Triona MARSHALL (harpe)
19 mai 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Musiques et Danses d'Irlande)
Seamus Begley & Seamie O'Dowd
Seamus BEGLEY (chant, accordéon), Seamie O'DOWD (chant, guitare)
5 février 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Flamenco Vivo)
La Familia Cortès
Juan "El Rufao" CORTÉS (chant), Juan CORTÉS (chant), Matteo CORTÉS (chant), Luis CORTÉS (chant), Emilio CORTÉS (chant), Cristo CORTÉS (chant), Antonio CORTÉS (chant), Juan "El Chulo" CORTÉS (cajón), Antonio CORTÉS (guitare), Antonio MOYA (guitare), Isabel CORTÉS (danse)
4 février 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Flamenco Vivo)
A Cinco Voces
Mari PEÑA (chant), LA TANA (chant), Mari VIZZÁRAGA (chant), LA FABIOLA (chant), Herminia BORJA (chant), Carmen LEDESMA (danse), Dani MÉNDEZ (guitare), Antonio MOYA (guitare)
3 février 2011 - Alhambra - Genève - Suisse (dans le cadre du festival Flamenco Vivo)
Campalleria
Adela CAMPALLO (danse), Rafael CAMPALLO (danse), José VALENCIA (chant), EL LONDRO (chant), Juan CAMPALLO (guitare), David VARGAS (guitare), José CARRASCO (percussions)
19 mars 2010 - AMR - Genève - Suisse (co-production avec l'AMR)
Bébé Belge
Cyril YETERIAN (mélodéon, guitare, violon, chant), Léonard GREMAUD (violon, chant), Robin GIROD (guitare, banjo, slide guitare, chant), Benoît HAMARD (triangle, cuillères) www.myspace.com/bebebelge
16 janvier 2009 - Alhambra - Genève - Suisse
Ana La China "Sonido Negro"
Ana LA CHINA (danse, chorégraphie), Daniel MANZANAS (guitare), Cristo CORTÉS (chant), José CORTÉS (chant), Melchor CAMPOS (chant), Edouard COQUARD (percussion)
www.analachina.com
31 octobre 2008 - AMR - Genève - Suisse (co-production avec l'AMR)
Kafeneion
Dimitri ZAMBRAGKIS (chant, saz, bouzouki, laouto), Fotini DIAMANTIDAKI (chant), Fady ZAKAR (kementçé, lyra, sindi sarangi, daf, bendir), Cécile VALETTE (mandoline, mandole, baglama), Christian BOYÉ (guitare), Kevin DARDEVET (contrebasse), Antoine BOURGEAU (baglama, laouto)
www.myspace.com/kafeneion
7 mars 2008 - AMR - Genève - Suisse (co-production avec l'AMR)
Matita de Romero "Encuentro Flamenco"
Manuel CARMONA "El Huelebien" (chant), Etienne MAYERAT "El Niño de los Alpes" (guitare), Alicia LOPEZ (danse), Michelle GAGNAUX "La Burbuja" (danse), Rafael DE HUELVA (chant), Alfredo PALACIOS (guitare)
1er février 2008 - AMR - Genève - Suisse (co-production avec l'AMR)
Kara
Mamadou Kara SYLLA KA (voix, guitare, calebasse, tama), Ali Boulo SANTO (kora, voix), Philippe KOLLER (violon), Jeremy TORJMANN (guitare), Yvan ROUGNY (basse), Oudou COULIBALY (calebasse)
www.syllaka.com